Меню

Минюст подготовил новые статьи со штрафами для водителей за нарушение ПДД

Минюст подготовил новые статьи со штрафами для водителей за нарушение ПДД

Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в него войдут новые штрафы для водителей.

Что изменится в кодексе об административных правонарушениях

  1. За неоднократный отказ остановить машину по требованию инспектора ГИБДД во время погони (в случае, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан) обернется для водителя штрафом в 40 тысяч рублей или лишением прав на срок до 3х лет. В настоящее время штраф за данное нарушение составляет от 500 до 800 рублей.
  2. Если водитель задержан работниками ГИБДД в нетрезвом виде, ему выпишут штраф в размере 50 тысяч рублей (ранее 30 тыс. руб.)
  3. Появится новая статья, предусматривающая наказание за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, такому водителю грозит штраф 5000 рублей (сейчас 500) или лишение прав до трех месяцев.
  4. Для любителей тонировки, также ужесточат штрафы, если у транспортного средства будет установлено нарушение светопропускаемости передних боковых или лобового стекла, то вместо нынешних 500 рублей водителю выпишут штраф в 3000 рублей.
  5. За перевозку детей без автокресла вместо 3 тысяч придется заплатить 5 тысяч рублей.
  6. Стоянка вне отведенных «карманов» на автомагистралях и дорогах для автомобилей будет наказываться штрафом 3 тысячи рублей.
  7. Выезд на дороги общего пользования на снегоходе, мотоблоке и иной подобной технике - штраф от 1 до 2 тыс. рублей.

В новом Кодексе также предполагается процедура временного ограничения права управления ТС до решения суда, так планируют ограничить водителей в праве управления автомобилем, если он совершит грубые нарушения правил дорожного движения, влекущих лишение водительских удостоверение.



Версия для слабовидящих