Меню

Изменения в ПДД на 1 сентября 2023

Изменения в ПДД на 1 сентября 2023

Повышения стоимости утилизационного сбора

1 августа 2023 года повысился утилизационный сбор, от которого в первую очередь зависит стоимость транспортных средств. Для легковых автомобилей (с объемом двигателя 1-2 литра) сбор вырос на 122 200 рублей. Помимо этого, введены новые правила расчета утилизационного сбора для тех, кто ввозит автомобили для личных нужд из-за границы. При ввозе автомобилей с объемом двигателя более трех литров утилизационный сбор для физических и юридических лиц стал одинаковым.

Поправки в КоАП

С 15 августа 2023 года внесены поправки в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях". Документ включает в себя наказания за нарушения правил дорожного движения и описывает особенности применения этих наказания. Изменения коснулись иностранных автомобили, то есть ТС, имеющие номера других государств. Новая редакция КоАП направлена на то чтобы иностранные водители на автомобилях с иностранными номерами и российские водители на автомобилях с иностранными номерами вовремя оплачивали штрафы.

Изменен регламент проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров

С 1 сентября 2023 года в стане начал действовать новый документ, который определяет порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований (приказ 266н). Документ пришел на смену порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (приказ 835н).

Обновление ПДД

1 сентября 2023 года снова были обновлены правила дорожного движения (ПДД). Обновления направлены на повышение безопасности дорожного движения, снижение аварийности и улучшение условий для пешеходов и велосипедистов.
Одним из главных изменений - введение новых требований к водителям в отношении использования мобильных устройств за рулем. Согласно новым правилам, водитель не имеет право держать в руках или применять мобильное устройство во время движения, даже если оно подключено к громкой связи или используется с помощью гарнитуры. За нарушение положен штраф и в некоторых случаях лишение прав. Также новые правила дорожного движения предусматривают введение дополнительных требований к пешеходам и велосипедистам. Пешеходы должны использовать пешеходные дорожки и переходить дорогу только по пешеходным переходам, велосипедисты - велосипедные дорожки и соблюдать правила поворотов.
Значимое изменение - это введение новых правил по применению детских автомобильных кресел. Все дети в возрасте до 12 лет должны ездить в специальных детских креслах, соответствующих их возрасту и весу. Правило распространяется на всех детей, независимо от того, где они находятся в автомобиле - на заднем или переднем сиденье.

Изменения в законодательстве, связанным с правилами формирования путевых листов

С 1 сентября 2023 года внесены изменения в нормативный документ "Состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядок оформления или формирования путевого листа". Он определяет правила, в соответствии с которыми организации и ИП должны формировать бланки путевых листов, в связи с чем организации должны в ближайшее время обновить бланки путевых листов.

Обновление тарифов для расчета ОСАГО

С 12 сентября 2023 года обновились тарифы для расчета стоимости ОСАГО. Для большей части водителей стоимость ОСАГО осталась прежней, главные изменения коснулись грузовиков и автобусов, зарегистрированных в "недружественных" странах. Для них стоимость ОСАГО выросла в 17 раз.

Обновление  ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

С 1 сентября 2023 года обновлен ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчиками на легковых такси смогут также выступать самозанятые физические лица.



Версия для слабовидящих