Меню

Обзор изменений в автозаконодательстве на декабрь 2023 года

Обзор изменений в автозаконодательстве на декабрь 2023 года

Изменения в сроках оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС

С 19 октября 2023 года увеличены сроки, в течение которых автомобили, ранее проданные без тревожной кнопки ЭРА ГЛОНАСС, должны быть дооснащены тревожной кнопкой. Новый срок - до 31 декабря 2027 года. Сроки, в течение которых автомобили могут продаваться без тревожной кнопки, остались неизменными - до 31 января 2024 года.

Изменения связанные с уплатой утилизационного сбора

В течение 2023 года нормативные документы, которые связаны с уплатой утилизационного сбора менялись несколько раз. С 1 августа утилизационный сбор для  транспортных средств нескольких видов был увеличен, с 22 сентября размер сбора уменьшили для гибридных авто. Нормативная база находится в стадии доработки. 29 октября 2023 года были обновлены "Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора".

Бесплатный срок выдачи разрешения на перевозку опасных грузов

31 декабря 2023 года подходит к концу срок бесплатной выдачи разрешений для перевозки опасных грузов.

Окончание запрета на движение грузовых автомобилей по МКАД

31 декабря 2023 года заканчивается действие круглосуточного запрета на движение грузовых автомобилей тяжелее 3,5 тонн по МКАД и в пределах МКАД. Запрет существует уже несколько лет и ранее не единожды продлевался, нельзя исключить его дальнейшего продления

Упрощенный порядок регистрации авто

1 января 2024 года подходит к концу срок, в течение которого можно зарегистрировать автомобили без ОСАГО на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области для жителей указанных регионов. Упрощенный порядок регистрации продолжает действовать, он позволяет получить документы на автомобиль без предоставления таможенных документов, уплаты госпошлины, прохождения техосмотра. Он будет действовать до 1 января 2026 года.



Версия для слабовидящих