Меню

Что изменится в автомобильном законодательстве с 1 января 2022 года?

Что изменится в автомобильном законодательстве с 1 января 2022 года?

Процедура выдачи медицинской справки

На 1 января 2022 года было запланировано введение одного важного изменения в законодательстве, речь идет об изменении правил выдачи медицинских справок водителей. Процедура выдачи документа должна была усложниться. Помимо прохождения врачей водителям предлагается сдавать анализы крови и мочи. Но согласно последним документам данное нововведение 10 декабря 2021 года еще раз перенесут до1 марта 2022 года, после чего его окончательно отменят.

Срок действия диагностических карт

Весь декабрь 2021 года продолжает действовать продление срока диагностических карт технического осмотра. На шесть месяцев продлены карты, срок действия которых закончился с 1 апреля по 30 сентября 2021 года. При этом для диагностических карт, которые закончились более полугода назад, срок продления уже завершился. 

Новая редакция ПДД

С 1 января 2022 года начнет действовать новая редакция правил дорожного движения, которая регламентирует предъявление документов на перевозимый груз сотрудникам ГАИ. С 1 января водитель может предъявить транспортную накладную, заказ-наряд или сопроводительную ведомость. Документы могут быть оформлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Отмена гос. пошлин

С 1 января 2022 года отменят государственные пошлины за выдачу водительских удостоверений для водителей, связанных с военной службой. При получении прав любой категории пошлину не уплачивают лица, подлежащие призыву на военную службу и прошедшие подготовку по военно-учетным специальностям. Госпошлины за выдачу удостоверения, имеющего категорию D или подкатегорию D1, не уплачивают граждане, проходящие службу по призыву.

ЭРА ГЛОНАСС теперь обязательная для новых авто

31 декабря 2021 года перестает действовать временное ограничение, которое позволяло продавать новые ТС без установленной системы ЭРА ГЛОНАСС. Данное ограничение действует с 22 сентября 2021 года, т.е. в 2022 году все новые автомобили вновь должны иметь систему вызова экстренных оперативных служб.

Изменятся некоторые правила регистрации транспортных средств и спецсигналов на них

С 1 января 2022 года возможность добавления автомобилей в реестр транспортных средств инвалидов через личный кабинет ФГИС будет отменена. Но услуга добавления транспортного средства через Госуслуги или МФЦ сохранится. 
С 19 ноября 2021 года вступил в силу обновленный нормативный документ, регламентирующий правила установки специальных звуковых и световых сигналов на автомобили.

Ужесточение правил перевозки опасных грузов

С 1 января 2022 года при получении разрешения на перевозку опасных грузов станет обязательным предоставление свидетельства об официальном утверждении типа цистерны и об испытании или проверке цистерны.

Изменен перечень транспортных средств которым разрешается движение по дорогам без спец. разрешений

С 30 декабря 2021 года расширят перечень крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, которым разрешается движение по дорогам России без специальных разрешений. В новый список включены автомобили ФСБ, а также автомобили спасателей и пожарных, оборудованные спецсигналами.



Версия для слабовидящих