Меню

Важные изменений для российских водителей с 1 августа 2022 года

Важные изменений для российских водителей с 1 августа 2022 года

Увеличена стоимость полиса ОСАГО

С 1 августа увеличилась цена полиса ОСАГО. Стоимость обязательной страховки повысилась примерно на 26%, теперь ее цена будет варьироваться от 1 646 до 7 537 рублей в зависимости от модели автомобиля, опыта водителя и иных факторов.

Увеличено число умных камер на дорогах

С начала августа на дорогах России увеличится число умных камер, включая мобильные, которые встроены в светосигнальные балки (стробоскопы) патрульных автомобилей ДПС, тестировать данную систему начнут в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Также водителей начнут штрафовать за проезд без оплаты по платной автотрассе на 500 рублей и за не читаемые государственные номера.

Усилен контроль над такси

С августа усилится контроль над такси и их агрегаторами.  Вступит в силу обязательное требование к автомобилям такси, которые теперь должны быть оснащены системой ЭРА Глонасс. Службы такси должны будут предоставлять ФСБ автоматизированный удаленный доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

Параллельный импорт автомобилей

Запущен полноценный "параллельный импорт" автомобилей в Россию, последний запрет в виде обязательного получения ОТТС для юрлиц уже снят. На рынок будут ввозится новые машины Mercedes-Benz, Volkswagen, Audi, Range Rover и BMW.



Версия для слабовидящих