Меню

Изменения в ПДД на начало 2020 года

Изменения в ПДД на начало 2020 года С 1 января 2020 года вступила в силу новая редакция правил дорожного движения.

Новый режим управления транспортом категории C

А именно, изменился режим управления личными грузовыми автомобилями категории С и автобусами. С 1 ноября 2019 года на грузовой транспорт, вес которого выше 3,5 тонн, и автобусы, принадлежащие физическим лицам, должны устанавливаться тахографы (приборы для контроля времени управления ТС). Нововведения от начала 2020 года устанавливают нормативы, которые должны соблюдать водители:
  • по длительности еженедельного отдыха;
  • по длительности ежедневного отдыха;
  • по длительности перерывов;
  • максимальному времени управления ТС.

Новые термины

С 1 января 2020 года вводятся новые понятия, связанные с обучением вождения, обучающий (автоинструктор) и обучающийся вождению ТС. 
«Обучающий вождению - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.».
«Обучающийся вождению - лицо, проходящее в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, имеющее первоначальные навыки управления транспортным средством и освоившее требования Правил.».

Изменения для образовательных организаций, занимающихся обучением на права

С 1 января 2020 года частных инструкторов по вождению автомобиля на дорогах РФ не будет, т.е. если человек не работает в автошколе, то обучать вождению в соответствии с ПДД он не имеет права. С начала года учебные автомобили могу выезжать на автомагистрали и дороги для автомобилей. Изменился минимальный возраст для начала обучения вождению, они затронули:
  • мотоциклы категория А (можно было начинать обучение с 16 лет, в новой редакции - с 18 лет).
  • автобусы категории D, D1, троллейбусы, трамваи (было - 21 год, стало – 20 лет);
  • военные автобусы (было – 19 лет, стало – 18 лет).


Версия для слабовидящих