Меню

Свидетельство о регистрации автомобиля станет цифровым

Свидетельство о регистрации автомобиля станет цифровым

Начало сентября принесло автолюбителям очередное новшество - вместо свидетельства о регистрации ТС сотруднику госавтоинспекции теперь можно предъявить QR‑код. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с МВД РФ запустили специальное мобильное приложение "Госуслуги.Авто". 

Приложение уже работает в экспериментальном режиме и доступно для скачивания в Google Play и App Store. После установки программы необходимо авторизоваться в приложении под тем же аккаунтом, который применяется на портале Госуслуг и система загрузит данные о транспортных средствах (если они добавлены на портал ранее). Под каждым транспортным средством в приложении имеется кнопка «Предъявить документы» - кликнув на неё, можно вывести на экран нужный QR‑код. Со временем там же появится возможность хранить полис ОСАГО, диагностическую карту и данные о водительском удостоверении -их, в отличие от данных СТС, можно частично редактировать (в случае с транспортом доступна только настройка внешнего вида вкладок приложения). Также в отдельной вкладке можно проверить штрафы, посмотреть историю платежей и оплатить новые начисления, если они имеются.

"Госуслуги.Авто" будет работать в пилотном режиме до внесения изменений в ПДД, пока наличие в смартфоне приложения с зашитыми в него электронными копиями документов, не освободит водителей от необходимости возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД оригиналы этих документов, иначе грозит штраф в размере 500 рублей.



Версия для слабовидящих