Меню

Что изменилось в правилах ОСАГО с 1 октября 2022 года

Что изменилось в правилах ОСАГО с 1 октября 2022 года

С 1 октября 2022 года вступило в силу Указание Банка России от 24 декабря 2021 года № 6038-У (зарегистрировано в Минюсте 18 марта 2022 г.). Согласно документу, в уже действующие правила ОСАГО вносятся следующие изменения:

  • Страховая компания сама получает информацию о новом государственном номере автомобиля и о ДТП. Если страховая компания получит информацию о новом номере самостоятельно, она должна уведомить об этом автовладельца — а тот в свою очередь попросить внести изменения в полис ОСАГО. Также страховая может получить информацию о ДТП — при условии, что страхователь дал письменное согласие на получение данных в ГИБДД. В этом случае справка о ДТП не понадобится.
  • Страховую компанию необходимо уведомлять об изменении собственника автомобиля в письменном виде.
  • В случае ДТП не нужно фиксировать данные очевидцев в извещении;
  • Уведомление о результатах осмотра авто после ДТП. Автовладелец может выбрать способ для ознакомления с результатами технической экспертизы (по электронной почте, через личный кабинет страховой компании, по месту нахождения страховой), с 1 октября страховщик обязан ознакомить владельца авто с результатами экспертизы в течение 5 рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто.
  • Прекращение полиса ОСАГО в связи с гибелью автомобиля. Изменился порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО при гибели или утрате транспортного средства - для этого необходимо предоставить документы из ГИБДД, подтверждающие прекращение регистрации автомобиля в связи с утилизацией.


Версия для слабовидящих