Меню

Обзор изменений в ПДД на конец февраля 2022

Обзор изменений в ПДД на конец февраля 2022

Новые правила выдачи медсправок для водителей

Начиная с 1 марта 2022 года, начнут действовать новые правила выдачи медицинских справок для ГИБДД. Водителям, лишившимся прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется в обязательном порядке сдавать анализы для получения медицинской справки для управления автомобилем. Для граждан, которые не допускали грубого нарушения ПДД или только получает водительское удостоверение, принципиально ничего не поменяется. Направить на сдачу анализов могут в случае, если врач на медкомиссии выявит у человека признаки хронического употребления алкоголя или наркотиков. Внешний вид справок также изменится - появится пункт, называющий причину проведения медосвидетельствования.

Новый штраф за отсутствие ТО

С 1 марта 2022 года вводится новый штраф за отсутствие технического осмотра, который составит 2 000 рублей. Напоминаем, что с 30 декабря 2021 года личные легковые автомобили и мотоциклы освобождены от прохождения ТО, то есть им новый штраф не грозит. Но для всех остальных транспортных средств (грузовиков, в том числе категории В, автобусов, служебных легковых автомобилей) техосмотр по-прежнему останется обязательным и с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты можно получить новый штраф. Также с 1 марта текущего года вводятся новые и более жесткие требования к фотографиям при проведении технического осмотра автотранспорта. Речь идет о том, что вместе с ТС на фотографии должен присутствовать технический эксперт, проводящий техосмотр.

Новые тарифы ОСАГО

С 9 января 2022 года вступило в силу Указание Банка России, определяющее новые тарифы для расчета стоимости страховки ОСАГО. Изменения коснулись базовых ставок (ТБ), территориальных коэффициентов (КТ), коэффициента (КО) для "открытой" страховки, коэффициентов возраста и стажа (КВС). Кроме того, теперь для водителя, имеющего иностранное водительское удостоверение, должен учитываться стаж из этого удостоверения.

Уголовная ответственность за некоторые нарушения ПДД

С 10 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон, который ввел уголовную ответственность за третье и последующие превышения скорости и выезды на полосу встречного движения. Для получения нового уголовного наказания водитель должен трижды допустить нарушение правил, при этом второе и третье нарушение могут быть зафиксированы только сотрудниками госавтоинспекции, а первые два нарушения должны быть одинаковыми (или превышение скорости, или выезд на встречную). Вероятность того, что к наказанию будет привлечен водитель, случайно нарушивший правила, минимальна.

Документирование перевозимых грузов

С 1 января 2022 года начала действовать новая редакция правил дорожного движения, регламентирующая предъявление документов на перевозимый груз сотрудникам ГИБДД. Начиная с этой даты, водитель может предъявить транспортную накладную, заказ-наряд или сопроводительную ведомость, документы могут быть оформлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Изменения в законе об ОСАГО

С 1 января 2022 года внесены изменения в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и изменился порядок получения компенсации для инвалидов. С 14 января 2022 года введено дополнительное Постановление Правительства, которое позволяет инвалиду получить компенсацию по ОСАГО в автоматическом режиме.
Условия для получения компенсации следующие:

  • Инвалид должен иметь медицинские показания для приобретения транспортного средства, информация о которых должна быть включена в "Федеральный реестр инвалидов".
  • В страховку ОСАГО кроме самого инвалида может быть включено не более 2-х водителей, то есть максимальное количество водителей в страховке - 3. Открытая страховка, которая не ограничивает перечень водителей, в данном случае не подходит. 
  • Скидку можно получить только на один страховой полис в течение календарного года. Если у инвалида несколько автомобилей, то скидка будет предоставлена на ОСАГО только одного из этих автомобилей.

Отмена госпошлин на получение водительских удостоверений для военнослужащих

С 1 января 2022 года отменены государственные пошлины за выдачу водительских удостоверений для водителей, которые связаны с военной службой. При получении прав любой категории пошлину не уплачивают граждане, которые подлежат призыву на военную службу и прошли подготовку по военно-учетным специальностям. Госпошлины за выдачу удостоверения, имеющего категорию D или подкатегорию D1, не уплачивают граждане, проходящие службу по призыву.

Продажа авто без ЭРА-ГЛОНАСС

31 декабря 2021 года закончилось временное ограничение, которое позволяло продавать новые автомобили без установленной системы ЭРА ГЛОНАСС. Данное ограничение возобновлено с 23 января 2022 года.

Закрытие реестра ТС инвалидов для добавления

С 1 января 2022 года отменена возможность добавления автомобилей в реестр ТС инвалидов через личный кабинет ФГИС, возможность добавить машину сохранилась через Госуслуги или через МФЦ.

Другие изменения

  • С 1 марта 2022 года вступит в силу новая редакция Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. В ней появится возможность самостоятельно изменять информацию об автобусе в реестре лицензий через портал Государственных услуг.
  • С 1 января 2022 года все автобусы, которые работают в качестве городского общественного транспорта, должны быть оснащены тахографами.
  • С 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автомобильных дорог.


Версия для слабовидящих