Меню

Новый перечень неисправностей ТС, за которые будут выписывать штраф

Новый перечень неисправностей ТС, за которые будут выписывать штраф

Проект постановления правительства РФ, создающий для Госавтоинспекции дополнительные инструменты для борьбы с владельцами неисправных автомобилей, проходит финальный этап. Новая редакция «перечня неисправностей и условий», находится на итоговом этапе и в скором времени будет направлена на утверждение.
Новый «перечнь неисправностей и условий» ссылается ст. 12.5 КоАП, которая подразумевает штрафы от 500 рублей. В документе прописано, что штрафы будут выписывать за неисправности транспортных средств. 

Использование резины не по сезону

За использование резины не по сезону - с декабря по февраль водителям легковых авто и грузовиков будет запрещено ездить на летних шинах, с июня по август - на шипованных. Регионы получат полномочия по увеличению длительности сезонного запрета, норма уже также закреплена в техническом регламенте Таможенного союза по безопасности колесных ТС.

Нарушения в работе систем освещения авто (фар, корректоров)

Помимо этого планируется запретить использовать в фарах источники света с несоответствующим «предусмотренному в эксплуатационной документации» классу нештатные ксеноновые и светодиодные лампы). Нарушением в том числе будут являться неработающие автоматический корректор фар, фонари заднего хода и стоп-сигналы.

Нарушения в работе тормозной системы

Наказать водителя инспектор ГИБДД сможет за неработающую антиблокировочную систему ABS, демонтаж регулятора тормозных сил, повреждения тормозных трубопроводов и шлангов (надрезы, разрывы). Для выявления первого нарушения сотруднику госавтоинспенкции будет достаточно посмотреть на индикатор на приборной панели.



Версия для слабовидящих