Меню

Десять проблем с автомобилем, с которыми нельзя пройти техосмотр в 2021 году

Десять проблем с автомобилем, с которыми нельзя пройти техосмотр в 2021 году

Граждане, владеющие автомобилями, срок действия диагностических карт которых истек в феврале 2021 года, должны в обязательном порядке проходить технический осмотр по новым правилам.

10 серьезных неисправностей авто, с которыми не пройти техосмотр

По мнению специалистов, существует десять распространенных проблем из-за которых транспортные средства не могут пройти техосмотр:

  1. Трещина на лобовом стекле. Стекло придется заменить, если трещина мешает обзору водителя и ее длина от 10 см. 
  2. Трещины на фарах. В данном случае придется менять либо фары, либо их стекло. Мелкие трещины на противотуманках не запрещены.
  3. Неисправности в тормозной системе. Плохая работа тормозов - самая популярная причина, которая не дает владельцам авто пройти ТО и получить диагностическую карту.
  4. Неоткалиброванный свет фар. Если свет фар, в том числе противотуманных, бьет в сторону, выше или ниже нормы, их нужно регулировать. Калибровку можно сделать в ближайшем к вам автосервисе.
  5. Неработающие ремни безопасности и иные отсутствующие части салона. Все предусмотренные конструкцией части салона должны быть на месте, а ремни должны застёгиваться и отстёгиваться как положено. Например, если конструкцией автомобиля предусмотрены подголовники, то при прохождении техосмотра они должны быть на месте.
  6. Держатели для автогаджетов. Держатели для телефона, навигатора и видеорегистратора мешают обзору водителя. Перед прохождением ТО их лучше убрать.
  7. Неработающий нейтрализатор выхлопных газов. Также случается, что из выхлопной системы машины удален катализатор (автокомпонент, который очищает выхлопные газы от вредных веществ, он со временем приходит в негодность). У большинства автомобилей старше 10 лет катализатор отсутствует.
  8. Разные или изношенные шины. На одной оси автомобиля должны стоять одинаковые шины. Разный размер, конструкция или рисунок протектора могут привести к заносу при торможении.
  9. Неработающие омыватели фар и проблемы с дворниками.
  10. Отсутствие набора автомобилиста. В машине должна иметься аптечка, знак аварийной остановки, противооткатные упоры и огнетушитель с пломбой емкостью не менее 1 л.

 



Версия для слабовидящих