Меню

Последние изменения в ПДД на 1 марта 2023

Последние изменения в ПДД на 1 марта 2023

С 1 марта 2023 года начала действовать новая редакция правил дорожного движения, содержащая огромное количество изменений (Постановление Правительства РФ от 6 октября 2022г. № 1769). Особое место среди них занимает введение нового понятия "средство индивидуальной мобильности" (СИМ), которое используется для обозначения электросамокатов, электроскейтбордов и прочих аналогичных транспортных средств. В правилах добавлены новые знаки и разметка, установлены новые светофоры с мигающей секцией в форме пешехода и белой стрелки, которая указывает направление движения, изменилось правило проезда перекрестка с круговым движением, добавлены правила проезда на самокатах и др.

Изменения в билетах ПДД

В марте были обновлены экзаменационные билеты, которые используются при сдаче экзаменов. Первая часть обновленных билетов появилась на сайте ГИБДД в середине марта, оставшиеся 9 билетов - в конце месяца. 
С 1 марта 2023 года требования таможенников об остановке автомобиля на пунктах контроля стали распространяться на большее количество транспортных средств.
11 марта 2023 года был отменен автоматический штраф за превышение габаритов ТС на величину до 10 сантиметров.

Новые правила приема на работу водителем иностранных граждан

С начала марта 2023 года при приеме иностранных граждан на работу водителем такси или автобуса необходима справка об отсутствии судимости. Водители допускаются к работе на ТС только при наличии справки и отсутствии судимости.

Пересчет коэффицента КБМ

1 апреля 2023 года был осуществлен пересчет коэффициента КБМ (коэффициента безаварийного вождения), который используется при расчете стоимости страхового полиса ОСАГО. И если водитель за предыдущий год (с 1 апреля 2022 по 1 апреля 2023 года) не был виновником ДТП, то его КБМ должен уменьшиться. 

Изменения в законах касающихся коммерческих перевозок грузов

С 1 марта 2023 года вступили в силу важные изменения законодательства, затрагивающие все организации, занимающиеся коммерческими перевозками пассажиров или грузов. Сейчас закон дает организациям самостоятельно разрабатывать бланки путевых листов, но важно помнить, что существуют нормативные документы, которые содержат перечень обязательных реквизитов.

Новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

С 1 марта 2023 года заработал новый нормативный документ - Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он пришел на замену старому документу - Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

Оформление перевозочных документов в электронном виде

С 1 марта текущего года в электронном виде можно оформить следующие перевозочные документы: договор фрахтования, заказ, заявку, путевой лист, так как вступила в силу новая редакция Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Раширен перечень исключений для установки тахографов

С 1 марта расширен перечень исключений для установки тахографов. К примеру, тахограф не потребуется на передвижные дезинфекционные и бурильные установки.

Изменения в правилах перевозки организованной группы детей

С 1 марта введены изменения в правила организованной перевозки групп детей автобусами, которые позволяют водителю автобуса иметь при себе копию договора фрахтования вместо оригинала.

Добавлены новые программы переподготовки

С 1 марта 2023 года в Приказ Минпросвещения РФ №808 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" добавляются еще четыре новых программы переподготовки.
Пройти обучение по упрощенной схеме можно:

  • на категорию Tm (трамваи) для водителей, имеющих удостоверения категорий B, C или D;
  • на категории А и А1 (мотоциклы) для водителей, имеющих права категории В;
  • на подкатегорию В1 (трициклы) для водителей, имеющих категорию В.


Версия для слабовидящих