Меню

Изменения в ПДД на конец августа 2021

Изменения в ПДД на конец августа 2021

Изменения в ОСАГО

Федеральный закон от 02.07.2021 № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" вступил в силу с 22 августа 2021 года. С этой даты для владельцев транспортных средств появятся два важных нововведения:

  • для покупки ОСАГО не потребуется технический осмотр;
  • на рынке ОСАГО появятся иностранные страховые компании.

Табличка фотовидеофиксации

С 1 сентября 2021 года из текста правил дорожного движения будет исключена табличка 8.23 "Фотовидеофиксация".

Обжалование штрафов через интернет

С 1 сентября 2021 года вводится новая возможность для граждан - обжалование штрафа ГИБДД через интернет (дополнение к статье 30.2 Кодекса об административных правонарушениях). В данном дополнении к статье имеются несколько важных особенностей, которые стоит учитывать:

  1. В электронном виде можно обжаловать только автоматический штраф, то есть штраф с камеры фотовидеофиксации. Если нарушение выявлено при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД, то оспорить такое постановление в электронном виде нельзя.
  2. Оспаривание штрафа в электронном виде - это право, а не обязанность водителя. Гражданин может обжаловать штраф традиционным способом - обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД.
  3. Для обжалования штрафа в электронном виде у водителя должна быть электронная подпись (усиленная или простая).
  4. Жалобы в электронной форме будут принимать не все суды, т.е. если в суде нет технической возможности принять жалобу в электронной форме, то и направить туда электронный документ нельзя.

Продление срока действия диагностических карт ТО

Продолжает действовать продление срока диагностических карт технического осмотра:

  • до 1 октября 2021 года, срок действия которых закончился с 1 февраля по 1 апреля 2021 года;
  • на 6 месяцев, срок действия которых заканчивается с 1 апреля по 30 сентября 2021 года.

Иными словами это значит, что большинство автомобилей с 1 марта по 31 сентября 2021 года техосмотр проходить не должно.

Изменения в Уголовном кодексе для водителей 

С 12 июля 2021 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, которая затрагивает интересы водителей. В ней увеличился размер наказания для водителей, которые попались сотрудникам ГИБДД в состоянии опьянения три или более раз. В новом законе статья 264 делится на 2 части. В первой части законодатели оставили текущие наказания из статьи 264, то есть менее суровые, а во вторую часть они включили более суровые наказания. Максимальный размер наказания -3 года лишения свободы плюс 6 лет лишения прав.

Облегченная процедура выдачи лицензий на перевозки пассажиров

Ространснадзор выпустил нормативный документ, который подробно описывает и облегчает процедуру выдачу лицензий на пассажирские перевозки - Приказ от 24.12.2020 N ВБ-904фс "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", который начал действовать с 31 июля 2021 года.

Новый порядок получения заключений ГИБДД для автошкол

2 июля 2021 года заработал новый нормативный документ, регламентирующий порядок получения заключения в ГИБДД для автошкол. Автошкола, которая хочет проводить практическую часть экзамена на собственном автодроме, должна получить данный документ в ближайшем от нее подразделении ГИБДД. Также отменена необходимость предоставлять в Госавтоинспекцию список учебных автомобилей и проводить проверку этих автомобилей, теперь автошколы вправе использовать на экзамене любые автомобили, а не только те, которые заявлены в списке при оформлении заключения.
 



Версия для слабовидящих