Меню

Изменения в ПДД на конец лета-начало осени 2023

Изменения в ПДД на конец лета-начало осени 2023

Форма уведомления о перевозке детей изменилась

С 7 июля 2023 года в России начала использоваться новая форма уведомления об организованной перевозке детей. Если в организованной перевозке детей участвуют один или два автобуса, то организаторы перевозки подают в ГИБДД специальный документ - уведомление. При этом законодательство содержит стандартную форму для такого уведомления. С 7 июля пункт 6.3 полностью исключен из документа (данные медицинского работника). Медицинский работник необходим только для перевозок, в которых участвуют 3 автобуса или более, а для таких перевозок в ГИБДД подается не уведомление, а заявка на сопровождения. Пункт с медицинским работником в уведомлениях был лишним и не использовался, поэтому его удаление выглядит вполне логичным.

Важные изменения в закон об ОСАГО

15 июля 2023 года в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесены несколько важных изменений. Автовладельцы с этой даты могут направлять электронные обращения в страховые компании для урегулирования убытков по ОСАГО. Вся информация о представительствах страховой компании указана на официальном сайте  компании.  Выдача наличных страховыми компаниями отменена,  вместо нее введены новые способы возмещения денежных средств:

  • почтовый перевод;
  • перевод на банковский счет.

Новые правила ввоза автомобилей без растоможки

С 22 июля 2023 года введены новые условия для ввоза автомобилей без растаможки. Без растаможки на территорию РФ можно ввозить автомобили, которые ранее были приобретены в кредит или в лизинг. Но при этом должны быть соблюдены два важных условия:

  • автомобиль должен быть зарегистрирован в течение 6 месяцев на человека, который переселяется в Россию;
  • автомобиль должен находится в собственности человека на момент совершения таможенных процедур, т.е. в момент обращения на таможню действие кредитного или лизингового договора должно закончится, а автомобиль должен быть выкуплен.

Правила уплаты утилизационного сбора

С 1 августа 2023 года вступили в силу новые правила уплаты утилизационного сбора на автомобили, вводимые в эксплуатацию в России,  которые напрямую влияют на стоимость транспортных средств. Для ряда категорий машин этот сбор вырос почти на четверть от их стоимости.
Полную ставку утилизационного сбора (как у юридических лиц) необходимо  уплачивать гражданам, ввозящим импортный автомобиль после 1 августа текущего года и планирующим перепродать его на территории РФ в течение одного года с даты ввоза. Также полный размер утильсбора будет уплачиваться, если физическое лицо ввозит в страну более одного автомобиля за год. 

Новая редакция ПДД

С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила дорожного движения. Изменения разработаны с целью повышения безопасности на дорогах и улучшения дорожной инфраструктуры.
Одним из основных изменений будет введение новых знаков и сигналов, которые помогут водителям более точно определять источник опасности на дороге, также будет введен новый знак «Остановка запрещена», который будет использоваться для обозначения мест, где стоянка запрещена во время выполнения строительных работ или аварийных ситуаций.Внесено несколько изменений в правила разметки дорог. Например, будет установлено новое требование к разметке пешеходных переходов в виде специальных светодиодных элементов, которые будут обеспечивать более яркую и заметную разметку для пешеходов и водителей.

Регламент проведения предрейсовых осмотров изменен

С 1 сентября 2023 года начнет действовать новый документ, определяющий порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований (приказ 266н). Он приходит на смену порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (приказ 835н).

Изменен устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта

С 1 сентября 2023 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" будет обновлен, с начала осени перевозчиками на легковых такси смогут выступать самозанятые физические лица. 
 



Версия для слабовидящих