Меню

Что ждет ПДД в ближайшем будущем - изменения

Что ждет ПДД в ближайшем будущем - изменения

Результат экзамена в ГИБДД можно будет оспорить

ГИБДД предложило правительству РФ разрешить оспаривать результаты экзаменов на сдачу водительских прав, проект постановления предполагает, что неудовлетворительную оценку за тест можно будет отменить в том случае, если будет удовлетворена жалоба на действия экзаменатора. Еще одно нововведение связано непосредственно с самим процессом сдачи практической части экзамена. Изменения коснутся маршрутов проведения экзамена, они должны будут включать определенный набор улично-дорожной сети, знание дорожных знаков и разметки, закрытые площадки, автодромы и участки дорог с малоинтенсивным движением. Перечень дорог, улиц и их участков, а также территорий, на которых будет осуществляться практический экзамен, заблаговременно выставят в интернете и на информационных стендах подразделений ГИБДД.

Изменения в правила автоматической фиксации нарушений

Определен перечень случаев, когда не должны выноситься штрафы с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, а сами камеры выключаться. Автоматические комплексы не должны работать при жалобах водителей на работу камеры при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса, в плохих погодных условиях (ливень, град, снегопад, туман), при отключении светофоров и введения управления движением регулировщиком, при проведении дорожных работ, исключение составляют случаи, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости.

Повышение возраста водителей категории D

В МВД РФ разработали новые поправки в закон о безопасности дорожного движения, его проект уже размещен для общественного обсуждения. Поправки предусматривают увеличение минимального возраста для получения права управления ТС категории «D» до 24 лет, категории «С»- до 21 года. При этом допускается уменьшение минимального возраста для получения прав категории «D» до 22 лет и категории «С» до 19 лет в случае наличия водительского стажа ТС подкатегории «D1» и «С1» не менее года. Исключения составят граждане, прошедшие профессиональное обучение в специальных организациях по направлениям военных комиссариатов, а также лиц, проходящих военную службу. До достижения вышеперечисленными лицами установленного законопроектом возраста имеющиеся у них водительские права будут действительны при управлении ТС категорий "С" и "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Ужесточение штрафов за нарушение правил перевозки детей

Водителей с детьми начнут строже наказывать за нарушение ПДД. В МВД РФ должны в ближайшее время проработать вопрос о «внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними". Срок для выполнения данного поручения установлен до 31 марта 2020 года.
 


Версия для слабовидящих