Меню

Последние изменения в автомобильных законах на 01.05.2022

Последние изменения в автомобильных законах на 01.05.2022

Новая редакция правил государственной регистрации транспортных средств

С 3 мая 2022 года вступила в силу новая редакция правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, где внесены следующие изменения:

  • введен срок 10 дней для замены свидетельства о регистрации при смене фамилии или прописки;
  • отменена необходимость получения нового ПТС при возобновлении учета ТС;
  • отменена возможность сохранения номера транспортного средства, полученного по наследству, собственником, не являющимся наследником;
  • появилась возможность получения транзитных номеров для движения от завода до автосалона.

Продление срока действия ВУ

12 апреля 2022 года Правительство РФ на три года продлило действие водительских удостоверений, срок которых должен истечь в 2022 или 2023 годах. Удостоверения продлены автоматически и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Новые коэффициенты КБМ

С 1 апреля 2022 года вступила в силу вторая часть нового Указания Банка России "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которая устанавливает новые коэффициенты КБМ (коэффициенты, зависящие от безаварийной езды водителя)

Отменено регрессное требование по ОСАГО

 С 12 апреля 2022 года отменено регрессное требование (право страховой компании потребовать от водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, самостоятельно возместить причиненный ущерб.) по ОСАГО для ситуации, когда у виновника отсутствует диагностическая карта ТО и автомобиль технически неисправен. Отмена затрагивает не только к личные легковые автомобили и мотоциклы, для которых техосмотр отменен в конце 2021 года, но и к другие ТС.

Продлен срок действия диагностических карт 

 С 12 апреля 2022 года на один год продлены диагностические карты ТО транспортных средств для перевозки опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера.

Обновлен ФЗ "Об атовмобильных дорогах"

С 15 апреля 2022 года обновлены пункты Федерального закона "Об автомобильных дорогах", касающиеся движения тяжеловесных автомобилей, а именно увеличен порог, начиная с которого водитель тяжеловесного ТС рискует получить штраф (старое значение - превышение на 2%, новое значение - превышение на 10%).



Версия для слабовидящих