Меню

Изменения в автозаконодательстве на июнь 2023

Изменения в автозаконодательстве на июнь 2023

С 14 апреля 2023 года обновлены штрафы для крупногабаритных и тяжеловесных ТС. Изменения коснулись штрафов за превышение габаритов от 10 см и превышение массы от 10 процентов. Для всех нарушений отменены штрафы для водителей (включая лишение водительских прав), для должностных лиц и для юридических лиц. Сохранились только штрафы для собственников транспортных средств.

С 15 апреля 2023 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 6 апреля 2023 года № 551 “О внесении изменения в приложение N 14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353”, относящееся к водителям и владельцам тяжелых грузовиков (с массой более 12 тонн), использующих для передвижения федеральные автодороги.

Нормативным правовым документом на 24 месяца продлено действие поверок в отношении находящихся в эксплуатации и введенных в нее до 31 декабря 2023 года бортовых устройств системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузными транспортными средствами федеральным автомобильным дорогам. Этот срок исчисляется со дня, следующего за днем окончания действия прежних поверок.
С 25 апреля 2023 года поменялись правила, по которым вычисляются сроки привлечения к административной ответственности, включая сроки в течение которых могут быть вынесены постановления о штрафах ГИБДД. Сроки теперь считаются в днях, а не месяцах:

  • 60 дней (вместо 2-х месяцев) для нарушений, которые рассматриваются сотрудниками ГИБДД;
  • 90 дней (вместо 3-х месяцев) для нарушений, которые рассматриваются судьями.

День нарушения входит в расчет срока давности.

С 28 апреля 2023 года внесены изменения в ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где также были обновлены понятия крупногабаритное и тяжеловесное транспортное средство. Каждое из этих определений расширено и под перечисленные термины попадает большее количество транспортных средств. 

В 2023 году замена водительского удостоверения в ГИБДД производится на платной основе. Размер госпошлины за выдачу стандартного пластикового удостоверения составляет 2 000 рублей. С 29 мая 2023 года отменены государственные пошлины за выдачу водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность для водителей, связанных с проведением СВО.

С 15 июля 2023 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", где внесены важные изменения в процедуру взаимодействия водителя и страховой компании. Например, через интернет можно будет, провести осмотр повреждений автомобиля или независимую экспертизу. Также с 15 июля отменена выдача наличных страховыми компаниями, сейчас их можно получить двумя способами:

  • почтовым переводом;
  • переводом на банковский счет.


Версия для слабовидящих