Меню

Что изменилось в 2023 году в жизни автомобилистов

Что изменилось в 2023 году в жизни автомобилистов

Отмена скидок на оплату госпошлин

Министерство финансов РФ сообщило, что с 1 января отменена действовавшая ранее скидка в 30% при уплате госпошлины в электронном виде через «Госуслуги». Ранее благодаря скидке при получении нового водительского удостоверения можно было заплатить 1400 рублей вместо 2000 рублей, при получении СТС — 1050 рублей вместо 1500 рублей.

Новые госпошлины на узаконивание тюнинга

С 1 января 2023 года введены новые госпошлины при легализации тюнинга и внесения изменений в конструкцию автомобиля(при переводе двигателя на газовое топливо, установке лебедки и т. д.). Размер госпошлины за свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности увеличился до 1500 рублей, также введена новая пошлина в размере 1000 рублей за разрешение на внесение изменений в конструкцию (ранее эта процедура была бесплатной).

Повышение стоимости техосмотра

Стоимость проведения процедуры техосмотра легковой машины с 1 января 2023 года повысилась среднем на 57%. Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого субъекта региональные власти, вступил в силу еще в конце сентября прошлого года. При этом цены на техосмотр не могут быть ниже 913 рублей для легковых машин, 321 рублей для мотоциклов, 1560–1880 рублей для автобусов, 900–1960 рублей для грузовиков.

Видеокамеры борются с загрязнением окружающей среды

11 января начинают действовать поправки в КоАП, которые позволят регионам использовать автоматические камеры для вынесения штрафов за выброс мусора в непредусмотренных для этого местах. Например, если водитель выбросит мусор из легкового автомобиля на проезжую часть, будет наложен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. За повторное нарушение будут наказывать штрафом в 20-23 тысячи, а водителям грузовиков придется заплатить от 40 до 70 тысяч рублей. Для этого будут использоваться данные с камер видеонаблюдения, установленные в тех местах населенных пунктов, где люди чаще всего мусорят. В планах также устанавливать специальные фотоловушки, которые будут отслеживать нарушителей.

Новая редакция правил ПДД

С 1 марта вступает в силу новая редакция ПДД. Для автомобилистов вводится запрет остановки на островках безопасности. Уточняются правила, связанные с действиями знаков и разметки, запрещающими стоянку и остановку. Вводятся новые виды дорожных указателей.

Планируемые изменения

На рассмотрении находится законопроект усложняющий правила допуска граждан к управлению транспортными средствами. Нельзя будет открыть в правах категорию D (автобусы), не имея годового стажа управления легковым или грузовым автомобилем. Иностранцев в обязательном порядке должны будут поменять свои национальные удостоверения на российские в течение года после получения российского гражданства или вида на жительство. Поправки в закон «О безопасности дорожного движения» приняты в первом чтении еще в 2022 году, теперь ожидается второе. В текущей редакции указана дата вступления в силу 1 марта 2023 года, но она все еще может поменяться.

Также Государственная дума будет принимать законопроект об электронных водительских медсправках. Предоставлять их в ГИБДД будет не обязательно, так как ведомство при обращении гражданина само запросит информацию у Минздрава. Если выявится такое заболевание как ухудшение зрения на медицинском осмотре или в больнице, то нужно будет пройти внеочередную проверку здоровья. В случае подтверждения заболевания, Минздрав аннулирует ранее выданную медсправку, а ГИБДД — права. Законопроект, вводящий такую процедуру, был принят в первом чтении в 2022 году, в скором времени ожидается второе. Плановая дата вступления в силу 1 марта 2023 года.

В 2023 году должен заработать новый ГОСТ, регулирующий правила применения дорожных камер. Где указаны более детализированные требования к фото- и видеоматериалам для различных составов правонарушений, что особенно важно для обжалования штрафов. Также будет введено правило, согласно которому все камеры будут синхронизироваться со знаками переменной информации и цифровыми табло, ограничения на которых меняются в зависимости от погоды.



Версия для слабовидящих