Меню

Актуальные новости в области дорожного движения

Актуальные новости в области дорожного движения

С 1 января 2019 года все автошколы должны будут передавать данные в электронном виде об окончивших курсы вождения в ФИС ФРДО - Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) квалификации, документах об обучении.

Данный реестр был создан еще 2013 году в соответствии с законом «Об образовании» для «ликвидации оборота поддельных документов государственного образца об образовании» и «сокращения числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях», но данные туда передавали лишь вузы и школы. С 1 января текущего года в системе реестра заработал специальный модуль по передаче сведений о дополнительном профессиональном образовании и профессиональной переподготовке, и теперь «вносить сведения о выдаваемых документах в ФИС ФРДО будут сами автошколы, удостоверяя их своей электронной цифровой подписью». За невыполнение этого требования положен штраф в размере 5000 рублей. Контролировать передачу сведений будут региональные органы управления образования, т.е. профильные министерства и департаменты. За внесение в ФИС ФРДО недостоверных данных автошколы несут ответственность согласно ст 19.7 КаАП РФ. Данные из реестра можно получить по запросу инспектора ГИБДД или любого гражданина РФ, для этого нужно будет предоставить копию свидетельства.

Штраф для водителей за превышение скорости от 10 до 20 км/ч.

В Министерстве транспорта РФ предложили ввести штраф для водителей за превышение скорости от 10 до 20 км/ч. Для водителей превысивших скорость более чем на 20 км/ч ныне существующие санкции также предлагают ужесточить.

Все граждане получат возможность фиксировать нарушения ПДД и отправлять фото и видео с ними в полицию, скачав специальное приложение.

Народные инспекторы, как их именуют, должны будут зарегистрироваться в специальной федеральной государственной информационной системе. Предоставленные ими данные будут служить основанием для вынесения решения об административном наказании без составления протокола. Соответствующее программное обеспечение еще только предстоит создать, но законопроект уже прошел первое чтение в Государственной думе.

Размеры дорожных знаков уменьшат

Проводимый эксперимент на некоторых улицах Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Калининграда и Владимира признан успешным, в связи с этим Госавтоинспекция не возражает против использования знаков меньшего формата в других городах страны. Предварительный стандарт уменьшенных дорожных знаков был принят в ноябре 2017 года и будет действовать до 2020 года. Размер новых знаков составляет 35х35 см, тогда как действующий предусматривает размер 60х60 см. Практика показала, что уменьшенный формат новых знаков не делает их незаметными для водителя.


Версия для слабовидящих